Los Premios PLATINO XCARET calientan motores para premiar a lo mejor del audiovisual en castellano y portugués en la gala de su XI Edición

 Los Premios PLATINO XCARET calientan motores para premiar a lo mejor del audiovisual en castellano y portugués en la gala de su XI Edición
  • Los galardones celebran la gala de su undécima edición desde el Parque Xcaret, en Riviera Maya, con un homenaje por todo lo alto a lo mejor de la cosecha anual de cine y series iberoamericanas 
  • Cerrar los ojos, La sociedad de la nieve, Los delincuentes y Tótem  aspirarán al PLATINO a Mejor Película Iberoamericana de Ficción, mientras que Barrabrava, El cuerpo en llamas, Iosi, el espía arrepentido T2 y Los mil días de Allende lo harán al galardón a Mejor Miniserie o Teleserie Cinematográfica 
  • La gala, que podrá ser vista desde televisiones de toda Iberoamérica, estará presentada por Esmeralda Pimentel y Májida Issa y contará con la concesión del Premio PLATINO de Honor a la actriz argentina Cecilia Roth

 

Los Premios PLATINO XCARET, en Riviera Maya, cuentan las horas para dar inicio a la gala de su undécima edición: una gran celebración del talento audiovisual en castellano y portugués de la que podrán disfrutar espectadores de toda Iberoamérica. Grandes personalidades del cine y las series se congregarán el próximo sábado, 20 de abril, en el Teatro Gran Tlachco del mexicano Parque Xcaret, en Riviera Maya, para homenajear a las obras y profesionales que consigan alzarse con la preciada estatuilla.

Como en las anteriores ediciones, el PLATINO a la Mejor Película Iberoamericana de Ficción premiará al mejor largometraje iberoamericano del año, categoría a la que en esta edición concurren Cerrar los ojos (Víctor Erice, España, Argentina, La Mirada Del Adiós A.I.E; Tandem Films, S.L; Nautilus Films, S.L.; Pecado Films, S.L.; Pampa Films S.A), La sociedad de la nieve (Juan Antonio Bayona, España, Netflix; Misión de audaces), Los delincuentes (Rodrigo Moreno, Argentina, Brasil, Chile, Luxemburgo, Wanka Cine; Les Films Fauves; Rizoma; Sancho&Punta; Jirafa; Rizoma Srl; Jaque Content) y Tótem (Lila Avilés, México, Dinamarca, Francia, Limerencia Films; Laterna; Paloma Productions; Alpha Violet Production).

De la misma manera, al premio a Mejor Miniserie o Teleserie Cinematográfica optan Barrabrava (Argentina, Uruguay, Red Fish; Cimarrón Cine; Amazon Studios), El cuerpo en llamas (España, Arcadia Motion Pictures; Netflix), la segunda temporada de Iosi, El espía arrepentido T2 (Argentina, Oficina Burman; Amazon Studios) y la ficción histórica Los mil días de Allende (Chile, España, Argentina, Parox S.A.; Mediterráneo Media; Aleph Cine).

En las categorías actorales como protagonista de largometraje optan al premio a Mejor Interpretación Masculina Damián Alcázar (El caso Monroy, Perú), David Verdaguer (Saben Aquell, España), Enzo Vogrincic (La sociedad de la nieve, España), Jaime Vadell (El Conde, Chile) y Marcelo Subiotto (Puan, Argentina). En su contraparte femenina, las finalistas al galardón son Carolina Yuste (Saben Aquell, España), Dolores Fonzi (Blondi, Argentina), Laia Costa (Un amor, España), Lola Amores (La mujer salvaje, Cuba) y Malena Alterio (Que nadie duerma, España).

Los finalistas a los galardones para actores protagonistas en categorías televisivas son: Alfredo Castro (Los mil días de Allende, Chile), Gustavo Bassani (Iosi, El Espía Arrepentido T2, Argentina), Javier Cámara (Rapa T2, España) y Santiago Korovsky (División Palermo, Argentina), en Mejor interpretación masculina en miniserie o teleserie y Aline Küppenheim (Los mil días de Allende, Chile), Lola Dueñas (La Mesías, España), Micaela Riera (El amor después del amor, Argentina) y Úrsula Corberó (El cuerpo en llamas, España) en su equivalente femenina.

La gala, presentada por las actrices Esmeralda Pimentel y Májida Issa, contará también con la concesión del Premio PLATINO de Honor a la intérprete argentina Cecilia Roth en homenaje a una brillante carrera actoral a ambos lados del océano.

La celebración contará con la presencia de los actores Alejandra Flechner, Aline Küppenheim, Andy Chango, Antonia Zegers, Antonio Pagudo, Carolina Yuste, Daniel Hendler, Daniela Marín, Dolores Fonzi, Emiliano Zurita, Enzo Vogrincic, Felipe Otaño, Gustavo Bassani, Juani Caruso, Lola Amores, Lola Dueñas, Manolo Solo, Marcelo Subiotto, Micaela Riera, Minerva Casero, Pilar Gamboa o Santiago Korovsky, y los directores Alejandro Marín, Carlos Hagerman, Daniel Burman, Diego Núñez, Diego Vicentini, Glorimar Marrero, Jorge Torregrossa, Jorge Villalobos, Juan Antonio Bayona, Juan Pablo Kolodziej, Leonora González, Lila Avilés, Maite Alberdi, Moisés Salama, Nicolás Acuña, Pablo Berger, Pablo Larraín, Santiago Giralt, Santiago Paladines y Ulises de la Orden como nominados, que optarán a las estatuillas entregadas por Adrián Solar, Alberto Guerra, Alejandro Speitzer, Alfonso Herrera, Alice Braga, Ana Claudia Talancón, Bego Vargas, Blanca Suárez, Calle y Poché, Carolina Ramírez, Carlos Torres, Corina Smith, Cristina Umaña, Cristo Fernández, Diego Calva, Enrique Arce, Enzo Vogrincic, Gabriel Leone, Gaby Espino, Joaquín Furriel, Jorge López, Juan Pablo Medina, Luisiana Lopilato, Mabel Moreno, Manny Pérez, Manolo Caro, Manu Ríos, Mina Serrano, Nico Furtado, Renata Notni, Santiago Mitre, Sara Linares, Yalitza Aparicio y Zurab Pololiskashvili. 

Junto a ellos, también desfilarán por la alfombra roja rostros del cine, las series, la música, el deporte y las redes como Agustina Palma, Alberto Mateo, Ale Nones, Ana Layevska, André Lamoglia, Andrés Koi, Beto Pasillas, Carlos Díaz Borreguito, Claudia Lizaldi, Erik Hayser, Galilea Montijo, Guillermina Valdez, Javier Ibarreche, Iván Sánchez, Jesús Mosquera, Juan Carlos Arciniegas, Mabel Moreno, Mar Saura, Marc Clotet, Marilia Andrés Casares, Matías Ferreira, Michael Ronda, Michel Brown, Miguel Ángel Moyá, Pol Granch, Rafa Cebrián, Robe Grill, Reynaldo Pacheco, Sandro Rubini, Santiago Fuster, Sebastián Carvajal, Sebastián Villalobos, Sof Aragón, Tiago Correa, Vicente Tamayo o Yonathan Morales.

A la entrega de los esperados galardones se sumarán actuaciones musicales de primer nivel que alternarán temas de éxito actual con clásicos internacionales y de la canción mexicana, entre los que se incluirá un homenaje a la cantante Rocío Dúrcal, aclamada en España y México. Sobre las tablas del Gran Tlachco sonarán las voces de Ana Guerra, Ana Mena, Ángela Aguilar, David Bisbal, Diana Hoyos, Gerónimo Rauch, Májida Issa, Mariaca Semprún y Monsieur Periné. 

La gala podrá ser vista en TNT, ATB (Bolivia), América TV (Argentina), ATB (Bolivia), Canal Brasil (Brasil), TVN (Chile), Caracol (Colombia), Canal 11 (Costa Rica), RTS (Ecuador), Canal 11 (El Salvador), RTVE (España), Somos TV (EE.UU.) Canal 13 (Guatemala), Vica (Honduras), Canal 22 (México), Canal 10 (Nicaragua), Medcom (Panamá), Canal 13 (Paraguay), Canal 13 (Perú), Somos TV (Puerto Rico), Telesistema (República Dominicana), TV Ciudad (Uruguay) y Venevisión (Venezuela). Esta pondrá el broche final a la Semana PLATINO, durante la cual el Parque Xcaret se ha llenado de actividades como el IV Encuentro de las Estrellas, donde talentos del audiovisual y la música iberoamericana se enfrentaron en un partido de fútbol contra exjugadores legendarios de LALIGA; la rueda de prensa con Cecilia Roth, conducida por el productor Axel Kuschevatzky, a propósito de su PLATINO de Honor o el junket con nominados, entregadores y otras personalidades relevantes del audiovisual y la cultura iberoamericana.

Equipo De Prensa ElDiarioSantiago

http://eldiariosantiago.cl

error: ¡¡El contenido está protegido!!
Ir al contenido