Los títulos de campeones del karting Rotax Max Challenge chile se definen en Melipilla

 Los títulos de campeones del karting  Rotax Max Challenge chile se definen en Melipilla

La última fecha del certamen será transmitida este sábado 7 de octubre en directo por el FaceBook del Rotax Chile y por YouTube.

Este sábado 7 se definirán siete de las nueve categorías en la octava y estación final del Campeonato Rotax Max Challenge de Chile que se disputará en el circuito mayor del kartódromo Las Perdices de Melipilla de una extensión de 1.600 metros entre las 10:00 y 16:00 horas con un centenar de pilotos en la pista. La fecha marcará un hito porque será la primera vez que se transmitirá en directo vía FaceBook y por YouTube.

Las categorías más estrechas serán donde se dirimirán los campeones 2023 son la DD2 Senior (15 y más años) y la Micro Max (8 a 11 años). En ambas categorías los pilotos no se dan tregua como ocurre con la DD2 Senior con Enzo Montecinos (179 puntos), Max Jaeger (169) y Tomás Mercado como los únicos tres candidatos que se han repartidos los triunfos en las siete fechas pasadas.

En tanto en la Mini Max para las pequeñas y los pequeños puntea la talentosa Anaís Orellana (182), seguida de su bravo rival Bruno Miranda (179), solo separados por 3 unidades. Los dos deportistas se la jugarán todo en el asfalto de Las Perdices en la clasificación, la prefinal y la final donde los errores no se perdonan.

Las otras series que aclamarán a sus campeones son Senior Max (14 y más años) con tres postulantes: Cristián Pastrián (160), Ramón Ramírez (148) y Xavier Suárez (136). Entre el primero y el tercero hay 24 puntos, sin embargo, una fecha entrega un total de 35 unidades, así que todo puede ser.

Lo mismo sucede en Mini Max (10 a 13 años) con Diego Pérez (192) y Vicente Mackenna (159). Si bien la distancia es de 33 puntos, en el circuito puede pasar cualquier situación en la prefinal y la final, que son las instancias que suman en la tabla del ranking.

En DD2 Master (32 y más años) el líder es Rodrigo Eckholt (140), escoltado por Horacio Torres (117). Existe una ventaja del puntero de 23 tantos, pero las carreras no se definen hasta la bajada de la bandera cuadriculada, por lo tanto Torres aún tiene esperanza.

En DD2 Súper Master (45 y más años) estás luchando por la corona Mauro Díaz (169) y el clasificado para el Mundial de Bharein, Héctor Ramírez (155). Este último mantiene la posibilidad pese a ausentarse durante dos fechas por competir en Europa en el torneo Euro Trophy.

Por último, la categoría DD2 Rookie para pilotos mayores de 15 años debutantes, el número 1 lo están disputando Mateo Berardi (161) y Alejandro Valencia (149). Donde ya hay campeón por adelantado es en Junior Max (12 a 15 años). El coronado es Renato Ejsmentewicz (203), ya que su más cercano es Diego Pérez (145), una diferencia inalcanzable.

 

TRANSMISIÓN EN DIRECTO DE LA FINAL VIA FACEBOOK Y YOUTUBE

Por primera vez durante la temporada será transmitida en directo la final del certamen vía FaceBook en el siguiente link: https://web.facebook.com/rotaxchile/?locale=es_LA&_rdc=1&_rdr

Asimismo, se transmitirá por YouTube en el link:

 

 

El campeonato nacional es organizado por el Club Rotax Racing, es supervisado por la Asociación de Karting de Chile (AKC), fiscalizado por la Federación Chilena de Automovilismo Deportivo (FADECH) y producido por Motor Doo Chile.

 

CRONOLOGÍA 8ª FECHA

Sábado 7 de octubre

Hora      Actividad             Categoría                                                            Vueltas

11:30     Prefinal                Junior Max/Senior Max                                 12

11:49     Prefinal                Micro Max                                                          9

12:06     Prefinal                DD2 Súper Master                                           11

12:25     Prefinal                Mini Max                                                             11

12:42     Prefinal                DD2 Master/Senior/Promocional DD2     12

13:01     Prefinal                DD2 Rookie                                                        11

13:20     Almuerzo            Todas las categorías                                       30 minutos

14:05     Final                       Junior Max/Senior Max                                 14

14:24     Final                       Micro Max                                                          12

14:41     Final                       DD2 Súper Master                                           13

15:00     Final                       Mini Max                                                             13

15:17     Final                       DD2 Master/Senior/Promocional DD2     15

15:36     Final                       DD2 Rookie                                                        14

16:40     Premiación         Todas las categorías

Notero Regional

error: ¡¡El contenido está protegido!!
Ir al contenido